Телефон: +7 (495) 230-20-38

Должен ли юридический адрес совпадать с почтовым адресом?

Чтобы говорить более предметно и объяснить ситуацию, обратимся к действующему законодательству.

Понятие "почтовые адрес" отсутствует и в положениях ГК РФ об учредительных документах хозяйственных обществ (п. 2 ст. 52, п. 2 ст. 89, п. 3 ст.98), и в п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ ''Об обществах с ограниченной ответственностью''. Ни в одном из вышеуказанных документах, речь в которых идет о местоположении компании, не обозначено, что в учредительных документах компании должен быть указан ее почтовый адрес.

Также в законодательстве четко не прописано, что же является местом положения организации. Так п. 2 ст. 54 ГК РФ указывает нам на то, что "место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации".Аналогичная формулировка содержится и в ст. 11 НК РФ. Однако следует учесть, что государственная регистрация юридических лиц производится по месту нахождения руководителя организации, т.е. ее постоянно действующего исполнительного органа.

Из вышеуказанного следует, что место фактического расположения организации и место нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа - это не совсем одно и то же. Этот вопрос остается открытым, но что касается практики, регистрация организаций производится лишь в том случае, если в учредительных документах указан конкретный адрес, со всеми необходимыми атрибутами: индексом, улицей, номером дома и т.д. (п.1 информационного письма Московской регистрационной палаты от 10 сентября 1998 г. N МРП/8-16862). Наличие подобной практики также оправдывает Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439, в котором косвенно заявлено, что под местом нахождения организации подразумевается ее почтовый адрес со всеми необходимыми атрибутами.

Законодательство и сопутствующие акты призывают нас подразумевать под местом нахождения юридического лица ее почтовый адрес. Вся официальная корреспонденция от государственных органов будет направляться вам именно на тот адрес, который вы укажите в учредительных документах.

Именно поэтому, по завершении процедуры государственной регистрации ООО или иного юридического лица, к указанному вами в учредительных документах юридическому адресу, необходимо подключить почтовое обслуживание.

Наши специалисты помогут вам в подборе подходящего юридического адреса и подключении почтового обслуживания.

 
Copyright © 2005-2013
Принимаем: к оплате: